Sciences et techniques industrielles

Sommaire

SansTitre

Objectifs de la séquence

Analyser l’impact de la consommation de fruits hors saison et proposer une solution pour aider le consommateur dans ses choix.

Présentation de la séquence

De nombreux fruits sont disponibles toutes l’année sur nos étals, cependant ils ne poussent pas l’hiver. Est-ce que la consommation de fruits hors saison a un impact sur l’environnement ?  Comment aider le consommateur dans ses choix ?

Connaissances disciplinaires abordées dans la séquence :

Compétences du socle

Thématique du programme

(DIC, MSOST, OTSCIS, IP

Compétences ou Connaissances disciplinaires

CT 2.1 :Identifier un besoin et énoncer un problème technique, identifier les conditions, contraintes (normes et règlements) et ressources correspondantes

DIC 1.1 : Identifier un besoin (biens matériels ou services) et énoncer un problème technique.Besoin, contraintes, normalisation

DIC 1.1.1 : Besoin, contraintes, normalisation

CT 2.5 : Imaginer des solutions en réponse au besoin

DIC 1.5 : Imaginer des solutions pour produire des objets et des éléments de programmes informatiques en réponse au besoin

Imaginer des solutions en réponse aux besoins

CS 1.8 : Utiliser une modélisation pour comprendre, formaliser, partager, construire, investiguer, prouver

OTSCIS 2.1 :Exprimer sa pensée à l’aide d’outils de description adaptés : croquis, schémas, graphes, diagrammes, tableaux.

OTSCIS.2.1.3 : Carte heuristique

 

Ressources et matériels :

Poste informatique relié à Internet

Webcam

Vidéoprojecteur audio/vidéo ou casques

Séance 1

Séance 2

Séance 3

Séquence 1 : L’impact de la consommation des fruits hors saison

SansTitre

Objectifs de la séquence

Analyser l’impact de la consommation de fruits hors saison et proposer une solution pour aider le consommateur dans ses choix.

Présentation de la séquence

De nombreux fruits sont disponibles toutes l’année sur nos étals, cependant ils ne poussent pas l’hiver. Est-ce que la consommation de fruits hors saison a un impact sur l’environnement ?  Comment aider le consommateur dans ses choix ?

Connaissances disciplinaires abordées dans la séquence :

Compétences du socle

Thématique du programme

(DIC, MSOST, OTSCIS, IP

Compétences ou Connaissances disciplinaires

CT 2.1 :Identifier un besoin et énoncer un problème technique, identifier les conditions, contraintes (normes et règlements) et ressources correspondantes

DIC 1.1 : Identifier un besoin (biens matériels ou services) et énoncer un problème technique.Besoin, contraintes, normalisation

DIC 1.1.1 : Besoin, contraintes, normalisation

CT 2.5 : Imaginer des solutions en réponse au besoin

DIC 1.5 : Imaginer des solutions pour produire des objets et des éléments de programmes informatiques en réponse au besoin

Imaginer des solutions en réponse aux besoins

CS 1.8 : Utiliser une modélisation pour comprendre, formaliser, partager, construire, investiguer, prouver

OTSCIS 2.1 :Exprimer sa pensée à l’aide d’outils de description adaptés : croquis, schémas, graphes, diagrammes, tableaux.

OTSCIS.2.1.3 : Carte heuristique

 

Ressources et matériels :

Poste informatique relié à Internet

Webcam

Vidéoprojecteur audio/vidéo ou casques

Séance 1

Séance 2

Séance 3

Mise à jour : 27 septembre 2022